klimovecpravlenie@mail.ru 8-921-847-99-97

Мелиорация

По вопросам связанным с мелиорацией, просьба связаться с Грованом Леонидом Петровичем, прежде чем производить какие либо работы, тел.: 8-921-953-92-71.

Уважаемые садоводы!

Содержание прилегающей к участку канавы, лежит на собственнике участка, канава должна находится в надлежащем состоянии, в ней не должно быть мусора, зарослей, оползней, заиливания и препятствий прохождению сточных вод через канаву и сооружения заездов. Должно быть обеспечено беспрепятственное стекание воды с поверхности дороги в канаву, не допускается полного перекрытия канавы трубой, и другими сооружениями по всей длине участка, для отвода воды с дороги.

Доводим до Вашего сведения ответ ООО «СТЛ Проект» по вопросу обеспечения стока воды по Окружной улице. Как вы знаете, вопрос мелиорации в нашем садоводстве стоит очень остро, и часто связано это с захватом канав на территорию участка. Чаще всего в этом случае канавы засыпаны или не обеспечивают проток воды из-за малого диаметра проложенной трубы, засорённости и т.п 

В частности это видно по приложенным документам. В случае с Окружной улицей наиболее остро стоит вопрос по проходу воды мимо двух участков № 793 и №2\1. В случае, если собственники участков принадлежащих Волкову-Китаину Г.В. и Изотовой Л. Д. не примут мер, садоводство будет вынуждено подать на них в суд, об устранении захвата ЗОП и оплате понесённых садоводством расходов на геодезистов и мелиоратора, а также судебные издержки.

Просим собственников указанных участков обеспечить проток воды в канаве. А также других членов садоводства обратить ВНИМАНИЕ на состояние канав у себя и своих соседей. 

Так же просим ознакомится с уведомлением, особенно с пунктом 6 при благоустройстве канав и водоотведения:

ПОМНИТЕ О ТОМ, ЧТО СОСТОЯНИЕ НАШЕГО САДОВОДСТВА ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС. 

Правление СНТ «Климовец» ведёт переписку с органами, которые должны выполнять свои обязанности по поддержанию в надлежащем состоянии вверенное им хозяйство, вот часть таких писем:

Запрос-о-самовольном-размещ.огражд-Новая-ул

Запрос-по-возможности-демонтажа-ограждения

Запрос-по-освобождению-уч-в-в-Климовце

ККИ-Ответ-на-запрос-по-возможности-демонтажа-ограждения

ККИ-Ответ-на-запрос-по-Новой-ул.

ККИ-Ответ-на-обращение-по-освобождению-участков

Ответ-Волкову-Китаину-на-обращение-о-предоставлении-в-аренду-зем.уч.

 Документы прилагаются:

Ответ от ООО «СТЛ Проект»

Гидравлический расчет трубы

Сводный план кадастровой съёмки ООО «Морион»

Сводный план земельного участка №793  

Сводный план земельного участка № 2\1 


В связи с началом разработки территории ЖК «Северная Долина»,  садоводы нашего СНТ с улицы Новой начали обращать внимание руководства СНТ на то, что их участки стали подтапливаться гораздо сильнее, чем в прежние времена. Суть проблемы заключается в том, что мелиоративные канавы, расположенные в районе улицы Новой, изначально не были предназначены для пропуска столь существенно возросшего поверхностного стока.

В связи с вышеизложенным, председатель правления СНТ Теляков А.Ж. обратился  в администрацию Выборгского р-на СПб с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации.

Ниже приводится ответ администрации за подписью заместителя главы администрации Полунина В.М. от 31.03.2016. на это обращение.

В этом году (2021), по весне происходило подтопление участков из-за неудовлетворительного состояния канав, особенно в местах организации заездов на участки.

В связи с этим Правление убедительно просит Вас навести порядок за летний сезон, чтобы подобное не повторялось впредь после зимы. Помните, что не достаточно широкая труба и не верно выбранная глубина залегания трубы, способствует её промерзанию целиком, что препятствует проходу воды через такое сооружение, и приводит к подтоплению участков. При планировании каких либо работ с канавами ( углубление, обустройства въезда, и другие работы связанные с геометрией дна канавы и пропускной способности ) просьба согласовывать данные работы с Правлением, во избежание проблем в будущем.

На тех садоводов, по вине которых будет нарушено водоотведение будет подано в суд разбирательство, по данному вопросу.

Так же напоминаем, что парковка личного транспорта на дорогах общего пользования не допускается !